Вопрос о необходимости уплаты налога при продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру, полученной по договору дарения

Начала заполнять декларацию (3 НДФЛ) возник вопрос: в 2018 году я продала 13/68 долей в праве общей долевой собственности на квартиру. Данную долю я получила менее 3 лет назад по договору дарения от близкого родственника. Кадастровая стоимость целой квартиры 4500000, кадастровая стоимость моей доли, проданной по отдельному договору купли-продажи, составляет 890 000 рублей. Продала я долю за 870 000. При заполнении декларации я воспользовалась вычетом в размере 1 млн рублей. Но мне автоматически высветилась необходимость оплатить налог чуть больше 80 тыс рублей. Но я же воспользовалась вычетом. Надо ли мне платить налог?
Лучший ответ

Добрый день! Платить налог не надо, но декларацию подавать надо. С учетом налогового вычета, налоговой базы нет, просто программа заполняет исходя из внесенных вами данных, без учета вычета.

Всего хорошего!

Спасибо за полезный совет!