Права пассажиров на пограничном контроле РФ - какие вопросы можно не отвечать?

Интересует на какие вопросы могу не отвечать пограничников РФ? Какждый раз при прохождении пограничного контроля жду от 20 минут до двух часов дополнительную проверку. Какие у меня права?
Лучший ответ

Сотрудники погранслужбы в своей работе руководствуются «Административным регламентом Федеральной службы безопасности РФ по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ»

В соответствии с п. 6:

Исполнение государственной функции осуществляется должностными лицами подразделений пограничного контроля пограничных органов, уполномоченных начальником пограничного органа на осуществление пограничного контроля* (22).

При исполнении государственной функции должностные лица в пределах компетенции имеют право:

— проверять необходимые документы у лиц, производить осмотр (досмотр) транспортных средств и перевозимых на них грузов* (23);

— осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима государственной границы, режима в пунктах пропуска, доставление таких лиц в расположение подразделений пограничного контроля пограничных органов или иные места для выяснения обстоятельств нарушения* (24);

— приглашать лиц в подразделения пограничного контроля пограничных органов и получать от них объяснения об известных им обстоятельствах незаконного пересечения государственной границы или иного нарушения режима в пунктах пропуска. В необходимых случаях получение объяснений об обстоятельствах указанных нарушений может осуществляться и в иных местах* (25);

— делать в документах на право пересечения государственной границы соответствующие отметки и при необходимости временно изымать такие документы, а также изымать недействительные документы* (26);

— продлевать действие просроченных российских виз иностранным гражданам и лицам без гражданства* (27) в местах, где отсутствуют представительства федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области иностранных дел* (28);

— аннулировать российские визы иностранных граждан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации* (29); — временно ограничивать или запрещать в пунктах пропуска движение лиц и транспортных средств* (30);

— временно ограничивать производство различных работ в пунктах пропуска, за исключением работ оборонного значения и работ, связанных со стихийными бедствиями или особо опасными инфекционными болезнями* (31);

— вести необходимые для осуществления контроля за поддержанием режима государственной границы и режима в пунктах пропуска через государственную границу регистрацию лиц и учеты фактических данных, статистику и использовать для этих целей информационные системы в порядке, не противоречащем федеральному закону* (32);

— применять оружие, боевую технику, специальные средства, физическую силу и служебных собак в порядке и случаях, предусмотренных Законом* (33); — налагать штраф за незаконный провоз лиц через государственную границу* (34).

7. В случаях выявления нарушений законодательства РФ при осуществлении пограничного контроля должностные лица имеют право составлять протокол об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях. При исполнении государственной функции должностные лица осуществляют взаимодействие с должностными лицами заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов. Права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю (надзору)

9. Лица, в отношении которых осуществляются мероприятия по пограничному контролю, имеют право:

1) давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету пограничного контроля, непосредственно присутствовать при проведении осмотра (досмотра) принадлежащих им транспортных средств, грузов, товаров и животных;

2) получать от должностных лиц информацию, которая относится к предмету пограничного контроля и предоставление которой предусмотрено законодательством Российской Федерации;

3) знакомиться с результатами осмотра (досмотра) принадлежащих им транспортных средств, грузов, товаров и животных и указывать в акте осмотра (досмотра) о своем ознакомлении с его результатами, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, повлекшие за собой нарушение их прав при осуществлении пограничного контроля, в порядке, установленном законодательством РФ.

Спасибо за ответ!