Возможны ли возвраты при оплате путешествия переводом на счет турфирмы?
Имеет, закон тут на его стороне: может взыскать неосновательное обогащение, т.к. у Вас с плательщиком нет договора, а у него обязанности оплачивать Ваш отдых. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Поэтому формально может подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Имеет право с вас потребовать, т.к. договор с вами заключен.
Согласно ст.309 ГК РФ Исполнение обязательства может быть возложено на третье лицо, кроме случаев, когда обязательство должно быть выполнено лично.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Наверное у него есть такое право, он может написать заявление в суд, о возврате неосновательного обогащения, но смотря что за причины будут указаны в заявлении. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если договор не оформлен - имеет право имеет расторгнуть в одностороннем порядке как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.