Владивосток, 30.04.2019, 02:24

Бывший муж военнослужащий. Ему назначены алименты в размере 25%. Сейчас он уволился. Какую сумму теперь он должен выплачивать?

Вопрос №15705224 из г. Олекминск
опубликован 30.04.2019, 02:24
Бывший муж военнослужащий. Ему назначены алименты в размере 25%. Сейчас он уволился. Какую сумму теперь он должен выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если нет официальной суммы - будут считать пока 1/4 от средне заработной платы в России, она около 40 т.р., т.е будет примерно 10-11 тысяч.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

30.04.2019, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если уволился на пенсию, то с пенсии 1/4 и будут удерживать.

Если не на пенсию, то до официального трудоустройства и сообщения об этом приставу (ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), ст. 111 СК РФ) обязан руководствоваться средней ЗП в России (http://www.gks.ru), ст. 113 СК РФ. Приставу подайте заявление, ст. 64.1. ФЗ, о расчёте задолженности по алиментам с даты увольнения из ВС РФ по 01.05.2019.

Если желаете сменить размер алиментов то иск подавать мировому судье, вынесшему решение по взысканию алиментов, по ст.119 СК РФ и доказывать необходимость изменения. Пробуйте взыскать в ТДС или ТДС + доля, ст. 83 СК РФ.

На имеющуюся задолженность вы вправе рассчитать неустойку и попытаться её взыскать в суде, ст. 115 СК РФ, которую вы рассчитываете сами, а не пристав.

Для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

04.05.2019, 11:56

А если у него официально 5000 р в месяц выходит, то с 5000 будут считать?

30.04.2019, 02:31

Советую вам подавать на изменение порядка уплаты алиментов на твердые денежные суммы, чтобы не получать 2500 рублей, а хотя бы прожиточный минимум ст 81 СК.

30.04.2019, 02:34

Если у него сейчас заработок 5000 тысяч, то будут с него считать, а вам тогда придется подавать заявление об изменении размеров алиментов, на твердую сумму.

30.04.2019, 02:35

А куда подается заявление для изменения размеров алиментов?

30.04.2019, 02:38

В суд, который выносил решение о вынесени алиментов..

(п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; абз. 1 п. 4 разд. II Обзора судебной практики; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

30.04.2019, 02:40

По вашему месту жительства.

30.04.2019, 02:41

Заявление подается в суд по ПМЖ который выносил первое решен ие.Просите в твердой сумме, до прожиточного минимума взыскать не получится, будете ежегодно индексировать долг.

30.04.2019, 04:19