Судебный пристав не предупредил о запрете на выезд - можно ли потребовать компенсацию?
Моральный вред Вы не взыщите, а вот причиненные убытки можете взыскать на основании ст. 16 ГК РФ.
Конечно же имеете право обжаловать данные действия пристава и потребовать возмещения причиненного материального и морального вреда.
Если у вас долг 30000,00 руб. и выше по возбужденным ИП, то ничего вы не взыщите с пристава, т.к. всё в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве". Вопрос только в том, направлялось ли вам Постановление о возбуждении ИП, Постановление о запрете на выезд из России. Вам укажут, что вы перед поездкой д.б. смотреть сайт ФССП на предмет имеющейся задолженности и изучать требования ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако попробуйте. Попытка ведь не пытка.