Москва, 30.04.2019, 10:58

Супруга переоформила имущество в отсутствие мужа и требует раздела при разводе - каким будет решение суда?

Вопрос №15706537 из г. Москва
опубликован 30.04.2019, 10:58
В браке жена в отсутствие мужа переоформила на отца имущество. Через 2 месяца настояла на подписании брачного договора. Муж не знал о продаже имущества. При разделе имущества в суде можно ли разделить отчужденное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для оценки перспектив раздела имущества необходима дополнительная информация:

1. На основании каких договоров отчуждалось имущество?

2. Являлось ли имущество совместно нажитым или приобреталось супругой до заключения брака?

3. Сколько времени прошло с момента отчуждения имущества и когда о сделках узнал супруг?

4. О каком имуществе идет речь (движимое, недвижимое)?

30.04.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший подход. Не отписка. Спасибо за нюансы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да признать данные сделки не действительными это же все нажито в браке.

30.04.2019, 11:00

Добрый день, что значит переоформила и как? Должна была получить согласие супруга на сделку, не важно, будь то дарение или продажа... если речь идет о недвижимости... Если о продаже автомобиля, то оспорить будет крайне сложно... Нужно больше информации, чтобы ответить на Ваш вопрос. Обращайтесь за очной консультацией. Удачи!

30.04.2019, 11:17

Муж по глупости выписал ген. доверенность на жену за три года до продажи машины, которую она продала. Отцу по этой доверенности по договору купли продажи по цене в 10 раз меньше рыночной в апреле 2017 года. Закрыла депозиты и сбежала с со всеми вещами, мебелью и всяким скарбом. Все доказательства есть. Через 2 месяца обманом заставила оформить мужа подписать брачный договор, в котором не оговорен раздел имущества. Просто условие-на ком имущество состоит на момент подписания договора, того и собственность. Только имущества уже никакого не было, о чем муж не знал. Имущество совместно нажитое. Еще и кредиты не маленькие на муже остались по договору. Хотим разделить то имущество, которое она забрала или продала отцу до подписания брачного договора.

30.04.2019, 23:11

Если он выдал генеральную доверенность на автомобиль, она имела право продать автомобиль кому угодно за какую угодно цену. Брачный договор нужно читать. А кроме того разделу подлежит не только имущество, но и долги так, что кредиты можно поделить между супругами, думаю имущество сразу найдется кое какое.

30.04.2019, 23:25

Нужно признавать продажу автомобиля по заниженной цене, близкому родственнику мнимой сделкой, это во-первых, а во-вторых признавать брачный договор недействительным на основании ст.44 СК РФ, в результате которой супруг оказался в крайне неблагоприятном положении. Это все непросто, но другого пути, увы, нет. Удачи!

01.05.2019, 08:36