Москва, 03.05.2019, 22:52

Правовые аспекты положения женщины, находящейся в несостоявшемся браке с отказом от ребенка со стороны биологического отца

Вопрос №15706722 из г. Москва
опубликован 03.05.2019, 22:52
В браке не состою. Нахожусь в положении, отец ребёнка отказывается от ребёнка. Что при таком положении, по закону надо будет мне сделать? Ребёнок получит мою фамилию и отчество на моё усмотрение? Что будет в графе отец? И что сделать, чтобы в дальнейшем биологический отец не претендовал на ребёнка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лучше всего не мудрить и в графе отец поставить прочерк. Этим сейчас никого не удивить, зато никогда не возникнет ни каких проблем и ничего не нужно будет подтверждать. Фамилию присвоят только вашу, а отчество запишут то, которое вы укажете. Отец ребенка не вправе будет претендовать на общение с ним, а вы на алименты до момента установления отцовства судом (если вы или отец это инициируете). Вы сможете получать все выплаты, как мать-одиночка.

04.05.2019, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анастасия, Вы можете записать отца ребенка в ЗАГСе "со слов матери", будет считаться, что Вы мать-одиночка, несмотря на то, что отец в свидетельстве "для вида" указан будет.

03.05.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При таком положении, будет ли у отца ребёнка какоето право на него? В судебном порядке он сможет доказывать отцовство, или какие варианты возможны? При каком варианте он не сможет претендовать на ребёнка? Спасибо.

04.05.2019, 00:07

Анастасия, он сможет при желании подать иск в суд об установлении его отцовства. Но Вы ведь пишете о том, что он "отказывается от ребенка", то есть, наоборот, не собирается признавать себя отцом. В чем тогда проблема?

04.05.2019, 00:13

Отец сможет в любое время обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

04.05.2019, 06:53

К сожалению, отец всегда сможет обратиться в суд с целью установления отцовства. Обезопасить себя на 100% невозможно. Однако, при ваших обстоятельствах это случается не так уж часто. Обычно отцовство устанавливают те мужчины, от которых женщины скрыли ребенка.

05.05.2019, 10:51

Пожалуйста, отец все таки признает отцовство. Какую фамилию получает ребёнок в таком случае, имею ли я все равно дать ребёнку свою фамилию, если в браке с отцом ребёнка мы не состоим.

03.06.2019, 11:33

При отсутствии соглашения между родителями относительно фамилии ребенка, возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

03.06.2019, 11:37

Любую из двух. Правового значения это не имеет, если отец придет в ЗАГС и признает его своим ребенком, путем написания заявления, Вы можете и свою фамилию указать, но ребенок будет считаться имеющим отца.

03.06.2019, 11:48