Электроугли, 30.04.2019, 11:27

Как выписать несовершенного ребенка, если он постоянно проживает за границей и не является собственником?

Вопрос №15706852 из г. Электроугли
опубликован 30.04.2019, 11:27
Как выписать несовершенного ребенка, если он постоянно проживает за границей и не является собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это возможно сделать только в судебном порядке путем подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.04.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Снять в регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может только суд. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

30.04.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Владимир, здравствуйте.

Обращаться нужно в суд - это без сомнений. Но необходимо оценить перспективы дела, чтобы не потратить время и деньги зря. Для этого нужна дополнительная информация: кто является собственником квартиры? Зарегистрированы ли в ней родители ребенка? Проживал ли ребенок в квартире? Чем можно подтвердить его постоянное проживание за рубежом?

30.04.2019, 12:46

Владимир, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Обратитесь к юристу за грамотной работой по делу.

30.04.2019, 12:48

Владимир, для начала нужно понимать кем он приходится Вам, на каком основании прописан, в собственности ли квартира или муниципальная. Уточните пожалуйста эти моменты.

30.04.2019, 22:16

Более подробно: 2 детей, двойное гражданство, 8 и 5 лет, проживали в квартире несколько лет, отец детей - собственник квартиры. Доказать проживание за границе сложновато - живут в Филиппинах, а там прописка отсутствует как таковая.

30.04.2019, 19:17

Не требуется доказывать непроживание в квартире. Достаточно того, что ребенок не является собственником квартиры или доли в ней.

30.04.2019, 19:19

Выезд за пределы РФ подтвердить не сложно, можно сделать запрос в миграционный отдел.

Удачи вам и всего наилучшего В.

30.04.2019, 19:19

Если собственник отец, то он и обращается с иском, но он не может выселить своих детей из жилого помещения, которое ему принадлежит на праве собственности.

Суд откажет. Пока детям не исполнится 18 лет.

30.04.2019, 19:52

Владимир, в данном случае иск будет о признании детей утратившими право пользования. Доказать факт выезда детей за рубеж можно путем направления судебного запроса в миграционную и пограничную службу. Но судебная практика по данной категории споров идет по пути сохранения за детьми регистрации, обоснование - дети не могут самостоятельно реализовать свое право проживания в квартире, решение о выезде за них принимают родители. Тем более в Вашем случае отец детей является собственником квартиры. Считаю, что риски отказа в иске существуют, и вполне реальные. Если бы квартира была отчуждена отцом другому лицу - шансы на выписку детей были бы значительно выше.

30.04.2019, 20:19