Правовые основания для выписки человека, проживающего за границей, из квартиры без его присутствия
Паспорт его не имеет значения. Вам необходимо обращаться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Для этого нужно в первую очередь собрать доказательства его непроживания и отсутствия у него намерений возвращаться на спорную жилплощадь (акты, справки, свидетельские показания и т.д.), после чего составить исковое заявление в порядке статей 131 - 132 ГПК РФ, приложить требуемые документы, включая квитанцию об оплате государственной пошлины (300 рублей) и обратиться в соответствующий районный суд в установленном порядке. Такие дела.