Возможно ли использовать неотгуленный отпуск перед декретным? Какие статьи закона следует учитывать?
Здравствуйте, Юлия! Воспользоваться своим правом на использование ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам в соответствии со ст. 260 ТК РФ Вы можете только в объеме отпуска за этот год и прошлый (если не использовали за прошлый период). Так как, в силу статьи 46 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ" в случае перенесения части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на следующий служебный год, перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который эта часть отпуска предоставляется. Если накопились неиспользованные отпуска за другие года, то правом на их использование в полном объеме можно воспользоваться только при увольнении (ч. 13 ст. 46:
При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска).
Здравствуйте! Да можете использовать весь неиспользованный отпуск перед отпуском по БиР. этот вопрос регулирует ТК РФ.