Омск, 30.04.2019, 13:58

Как получить заказное письмо, связанное с акциями, если на почте оно недоступно из-за прошлого владельца?

Вопрос №15707627 из г. Омск
опубликован 30.04.2019, 13:58
Заказное письмо (думаю по поводу акций-акционер не помню чего, умерла в 2000 году, я - сын), на почте невозможно получить, какие действия предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря по какой причине невозможно получить письмо. Если по причине отсутствия Вас по месту направления Вам письма, то нужно оформить доверенность на того, кто сможет получить доверенность. Обязательным требованием к содержанию доверенности на получение заказного письма и иных почтовых отправлений является указание в ней даты ее составления. В случае если дата в доверенности не указана, то она, в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса РФ, признается ничтожной и не влечет за собой передачу каких-либо прав представителю. У нотариуса доверенность удостоверять не требуется.

30.04.2019, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо обратиться к реестродержателю. И как наследник попросить нотариуса чтобы сделал запрос. А в дальнейшем выдал свидетельство, вы имеете право (ст. 1142, 1162 ГК РФ)

30.04.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Никакие действия не получатся. Если человек уже умер за него получить заказное письмо не получится. Кто выдаст доверенность? (185 ГК РФ). Только если через нотариуса, который сделает запрос реестродержателю.

30.04.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О связи"

1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

4. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям

Таким образом, так как полномочия на получение корреспонденции не могут быть оформлены и письмо не выдадут, то попробуйте обратиться к отправителю напрямую, в письменном виде с указанием того, что являетесь наследником.

Удачи Вам.

30.04.2019, 14:05

Если у Вас итерес просто получить письмо, то можете взть сохранившееся свидетельство о праве на наследство, свидетельство о смерти и получить Письмо.

Можете вступить в право наследования на акции, срок вступления в наследство востанавливать уже не надо, надо к ноариусу и получить свиддетельство о праве на наследство на данные акции, но тут надо взвещивать, потому что надо производить их оценку, по миниму это оуколо 5 тысяч руб.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.04.2019, 14:05

Есть возможность получить письмо и оценить стоит или нет (стоимость акций) обращаться к нотариусу?

30.04.2019, 14:17

Конечно, надо будет сделать запрос реестродержателю о колличестве, о начисленных дивидентах, их рыночной стоимости и лишь только потом к оценщику.

30.04.2019, 14:25