Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров при аренде автомобиля для гостиницы?

Вопрос №15707796 из г. Екатеринбург
опубликован 30.04.2019, 14:39
Гостиница заключила договор с физ. лицом на аренду автомобиля (менее 8 посадочных мест) для перевозки постояльцев из аэропорта до гостиницы. Нужна ли в этом случае лицензия на перевозку пассажиров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Не нужна. Потому что менее 8 посадочных мест. Требования закона не нарушены. Достаточно наличия договора аренды (ст. 632 ГК РФ)

30.04.2019, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Статья 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусматривает лицензирование только пассажирских перевозок автобусами, т.е. должно быть более 8 посадочных мест.

Следовательно, для вашего случая лицензия не предусмотрена законом.

30.04.2019, 14:41

Нет, лицензия на перевозку пассажиров на автомобиле до 8 мест не требуется.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

30.04.2019, 14:44

Нет не нужна лицензия, если вместимость пассажиров менее 8 человек. В соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

30 октября был принят Федеральный закон № 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами".

Лицензировать деятельность по перевозкам должны также и в тех случаях, когда перевозки осуществляются в автобусах с оборудованными местами более восьми человек по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или ИП.

30.04.2019, 14:47

В силу ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензируются только пассажирские перевозки автобусами быть более 8 посадочных мест. В Вашем случае лицензия не нужна.

30.04.2019, 14:50

Здравствуйте! Давайте по порядку. Согласно п.2 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112) есть следующие категории транспортных средств:

"транспортное средство категории "М 1" - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров и имеет помимо места водителя не более 8 мест для сидения;

"транспортное средство категории "М 2" - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого не превышает 5 тонн;

"транспортное средство категории "М 3" - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого превышает 5 тонн.

В силу ст.3.2 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" состав сведений устанавливается положением о лицензировании данной деятельности. А именно Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (утв. постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2019 г. N 195)

"автобус лицензиата" - транспортное средство категории М 2 или М 3, принадлежащее лицензиату на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды транспортных средств с экипажем), сведения о котором внесены в реестр лицензий на осуществление лицензируемого вида деятельности (далее - лицензия на лицензируемую деятельность), и используемое лицензиатом для осуществления лицензируемого вида деятельности;

"автобус соискателя лицензии" - транспортное средство категории М 2 или М 3, принадлежащее соискателю лицензии на лицензируемую деятельность (далее - соискатель лицензии) на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды транспортных средств с экипажем).

Т.е. категории М 1 в числе лицензируемых нет, соответственно Ваше ТС не подпадает под действие подпункта 24 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", т.е. под деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.04.2019, 15:22

После поправок в закон лицензированию подлежат все виды перевозок за исключением указанных в п. 24 закона

Федеральным законом от 30 октября 2018 № 386-ФЗ внесены изменения в ст. 24 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Теперь пункт 24 звучит следующим образом:

«деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования».

30.04.2019, 17:00

Мы хотим взимать плату за трансфер законно ли это или это уже коммерческие перевозки и нужна лицензия?

30.04.2019, 14:59

У Вас не автобус, поэтому лицензия однозначно не нужна, и плата за трансфер будет законной.

30.04.2019, 15:03

Это будет перевозка по Вашему заказу, как это не назвать, она конечно оплачивается. Это не влияет на лицензию, это входит в гостиннничные услуги.

30.04.2019, 15:22

После поправок в закон лицензированию подлежат все виды перевозок за исключением указанных в п. 24 закона

Федеральным законом от 30 октября 2018 № 386-ФЗ внесены изменения в ст. 24 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Теперь пункт 24 звучит следующим образом:

«деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования».

30.04.2019, 17:00