Украл товар и задержан - Возможно ли поступить в военно-космическую академию после этого?

Вопрос №15709475 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.04.2019, 20:22
Мне 17 лет и я украл товар на 600 р из магазина (так получилось) и меня задержали. Меня отвезли в отдел полиции и меня хотят поставить на учёт через 2 недели, как решит суд, в добавок я должен буду заплатить 6000 р штраф, могу ли я поступить в военно-космическую академию имени Можайского после этого? Или я себе перечеркнул всю жизнь?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто Вам такое успел наговорить. Кража в первый раз на сумму до 5000 руб является административным правонарушением. Так что судимости у вас не будет. Но тем не менее в военно-космических войсках будет тяжело с мелкокриминальным прошлым. Но надо стараться!

30.04.2019, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Собственно, вот что вам грозит.

P. S. что значит "так получилось"? А зачем воровали-то? :)

30.04.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нельзя говорить украл, пока не доказано судом Вы не вор. Взял во временное пользование с целью последующего возвращения на спор.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

Пункт 7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.

Стоять до конца на своём, взял на спор, но хотел вернуть.

30.04.2019, 21:29

А в военно-космическую академию поступить смогу? Или как-нибудь в суду молить о прощении? Я зожник, хорошист, случайно на спор решил украсть, но я даже не знал, что так будет.

30.04.2019, 20:46

Тем хуже для вас. Простите, но более глупого мотива представить трудно. Сегодня предложили "на спор" (какие-то придурки) украсть, а завтра что? Изнасилование? Разбой? Убийство?

Запомните: "незнание закона не освобождает от ответственности". Странно, что вы не знали, что воровать нехорошо.

В военно-космическую академию тоже могут не взять, пока с учёта не сниметесь.

30.04.2019, 20:55

И как сняться с учёта? Мне в этом году поступать, что мне делать?

30.04.2019, 21:01

В вашем случае есть следующие основания для снятия с учёта:

1. Исправление (на основании материалов, подтверждающих этот факт, но не ранее 6 месяцев с момента постановки на учет);

2. Достижение 18-летнего возраста;

3. Вынесения судом постановления об отмене условного осуждения, отсрочки наказания, замены наказания.

Обращаться нужно либо в отдел полиции, где вас ставили на учёт, либо отменять постановку на учёт через суд.

30.04.2019, 21:11

Могу ли я добиться в суду, что меня не поставят на учёт? И как грамотно этого добиться, понятно, что нужно говорить лишь правду и всё же?Я мечтал поступить в военное училище, а тут сглупил и запорол себе всё

30.04.2019, 21:24

Для начала попробуйте по линии МВД. Если предоставите доказательства, что исправились, возместили ущерб, есть характеристики, что хотите поступать и т.д. (см. моё предыдущее сообщение), то могут не поставить.

А ещё лучше - сдать тех идиотов, что спровоцировали вас на это!

Если не получится - то уже через суд.

Кроме того, не стоит пока считать, что так уж запороли себе всё, может и удастся "отыграть назад".

30.04.2019, 21:27

А вот ещё вопрос, у меня должны рассмотреть заявку в КДН и меня вызвать, но из-за того, что праздники, меня могут просто поставить на учёт не вызывая? Я вот чего боюсь.

30.04.2019, 22:01

Нет, вас должны обязательно официально уведомить и вы прибудете на разбирательство вашего случая вместе с родителями, как законными представителями.

30.04.2019, 22:14