Орск, 30.04.2019, 20:24

Оценка содержания жилья и текущего ремонта - основание и правильность расчета по квадратуре квартиры

Вопрос №15709482 из г. Орск
опубликован 30.04.2019, 20:24
Содержание жилья и текущий ремонт насчитывают по квадратуре моей квартиры, жильё в собственности, правильно ли это? На основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос регулирует Жилищный кодекс.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме...

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

30.04.2019, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

УК начисляет нам за содержание общего имущества, а как правильно было бы-коэффициент за услугу (выполненную работу)* площадь квартиры или с площади общего имущества/ жилую площадь всех квартир и умноженную на коэффициент за услугу (выполненную работу)?

17.07.2019, 21:33

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

""Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

17.07.2019, 22:38