Требование Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области о выписке матери из дома для оформления дарственной на сына - законно ли оно?

Вопрос №1570954 из г. Вытегра
опубликован 17.02.2012, 18:53
Мать хочет оформить дарственную на сына. Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области на основании ст.572 ГК РФ требует чтобы она выписалась из дома. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

По желанию сторон право проживания дарителя в подаренной квартире можно оговорить в договоре дарения.

Перечень лиц с указанием их прав на пользование отчуждаемым жилым помещением не является существенным условием договора дарения, в отличие от договоров продажи и мены жилых помещений (ст.ст. 558, 567 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Закон не предусматривает при этом каких-либо дополнительных условий или оговорок. Поэтому договор дарения подлежит государственной регистрации и в случае, когда даритель не снят с регистрационного учета. Однако, этот вопрос должен быть урегулирован сторонами договора, так как переход права собственности одного лица другому не влечет за собой прекращения права пользования данным помещением (ст.675 Гражданского кодекса РФ).

ВАЖНО::::::::При этом, в случае проживания в квартире других лиц производится государственная регистрация ограничения (обременения) в виде права пользования жилым помещением.

Вам надо грамотно составить договор, там есть лазейка, сходите к юристу и узнайте как правильно написать, что бы не было зарегистрировано обременение.

Если в дарственной на недвижимость содержится условие, в котором говорится, что лицо, подарившее имущество, имеет право проживать, скажем, в данной квартире и далее, то такого рода договор можно признавать недействительным. Но следует иметь в виду, что таковым он может быть признан только в судебном порядке. А это значит, что до окончательного вынесения судом своего решения о признании договора недействительным, он будет считаться действующим, то есть, заключенным на законных основаниях.

Указание в дарственной на тот факт, что какое-либо лицо имеет право пожизненного использования подаренной вещью, к примеру, квартирой, не считается препятствием для осуществления новому собственнику дальнейших с ней сделок - реализации или дальнейшего дарения данной вещи (квартиры). Потому что закон не установил никаких ограничений в данном вопросе, то есть, нет установленных запретов на продажу, или последующее дарение.

Единственное, что необходимо соблюдать при дарении или реализации, к примеру, все той же квартиры, так это сохранять право на пожизненное пользование имуществом того человека, которое действует на основании первоначального договора дарения. Проще говоря, вышеупомянутое условие должно полностью переходить в новый договор купли-продажи или договор дарения. И не просто переходить, а соблюдаться в обязательном порядке. Несоблюдение данного условия предоставляет возможность человеку, который имеет право пожизненного пользования подаренным имуществом, требовать восстановления изначально закрепленных условий через суд.

17.02.2012, 19:42

Нина, добрый вечер!

НЕТ! Не правы! Это личное дело людей, которые заключили сделку - Договор дарения.

Не нужно никому никуда выписываться!

Всего доброго,

С уважением,

17.02.2012, 19:00

Да при договоре дарения имущество не должно быть обременено правами третьих лиц, т.е. никто не должен быть там прописан, но есть лазейка в составлении договора дарения, что бы не выписываться из квартиры.

17.02.2012, 19:02

По желанию сторон право проживания дарителя в подаренной квартире можно оговорить в договоре дарения.

Перечень лиц с указанием их прав на пользование отчуждаемым жилым помещением не является существенным условием договора дарения, в отличие от договоров продажи и мены жилых помещений (ст.ст. 558, 567 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Закон не предусматривает при этом каких-либо дополнительных условий или оговорок. Поэтому договор дарения подлежит государственной регистрации и в случае, когда даритель не снят с регистрационного учета. Однако, этот вопрос должен быть урегулирован сторонами договора, так как переход права собственности одного лица другому не влечет за собой прекращения права пользования данным помещением (ст.675 Гражданского кодекса РФ).

ВАЖНО::::::::При этом, в случае проживания в квартире других лиц производится государственная регистрация ограничения (обременения) в виде права пользования жилым помещением.

Вам надо грамотно составить договор, там есть лазейка, сходите к юристу и узнайте как правильно написать, что бы не было зарегистрировано обременение.

17.02.2012, 19:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться