Я официально устроена, получаю пособие до 1.5 лет 7550, а не работающие получают 8193. Почему я получаю меньше? Законно ли это?

Вопрос №15709741 из г. Барнаул
опубликован 30.04.2019, 21:41
Я официально устроена, получаю пособие до 1.5 лет 7550, а не работающие получают 8193. Почему я получаю меньше? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Когда Вы сравниваете себя с некими "неработающими", Вы учитываете, что, возможно Вы получаете пособие на первого ребенка, а тот, с кем вы себя сравниваете - на второго (или следующего)? А может Вы с этим неработающим еще и в разных регионах проживаете (вернее - он проживает, а Вы работаете) с разным районным коэффициентом.

А может еще и пособие Вам назначено в разное время - до 01.02.2019 и после 01.02.2019.

Минимальное пособие на первого ребенка не может быть менее (если назначено после 01.02.2019) - 3 277,45 руб., а на второго - менее 6 554,89 руб. , с увеличением на районный коэффициент (не знаю, какой он у вас в регионе по месту работы).

Если у Вас второй ребенок, то Вам должны платить не менее минимального пособия, увеличенного на РК.

30.04.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я получаю пособие на третьего ребёнка, рождённого в апреле 2018 года, моя знакомая, ни дня ни где не работала, получает пособие тоже на третьего ребёнка, рождённого в январе 2018 года. Проживаем мы в одном регионе.

02.05.2019, 11:22

Скорее всего Ваша знакомая получает еще какое-то пособие (вероятнее всего - региональное на ребенка-дошкольника из многодетной семьи, закон можно посмотреть тут: docs.cntd.ru. Вы тоже можете обратиться за таким пособием, если отвечаете критериям для их назначения - в частности, семья должна быть признана малоимущей.

В Алтайском крае минимальное пособие на второго и последующих детей составляет 7538, 12 руб. (для районов с РК 15%) или 7865, 87 руб. (для районов с РК 20%). См. тут - r22.fss.ru.

В общем, это не Вам не доплачивают, а знакомой вашей платят чуть больше.

02.05.2019, 15:27

Я позвонила в соц. защиту, уточнила по поводу выплат за третьего ребёнка безработным, мне сказали сумма составляет 8193 руб. Получается что безработным быть выгоднее?!

02.05.2019, 15:39

Ничего не могу сказать по этому поводу. По идее, так быть не должно. Позвоните еще в ФСС, уточните там.

02.05.2019, 15:57

Закон по поводу выплат.

03.05.2019, 07:14

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034