Пользователь 9111.ru
Москва, 01.05.2019, 08:42

Советы по составлению брачного договора для правильного распределения купленной квартиры между супругами

Вопрос №15710691 из г. Москва
опубликован 01.05.2019, 08:42
Муж хочет купить квартиру и оформить ее на своего отца. Как правильно составить брачный договор чтобы купленная квартира была поделена по долям между мной и мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира будет приобретена не на имя Вашего супруга, то никакого отношения к общему имуществу не имеет...

То есть для брачного договора в отношении этой квартиры нет никаких законных оснований.

Однако, защитить денежные средства (как нажитые в браке) Вы можете другим способом.

01.05.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Валерия, если муж оформит квартиру на своего отца, то она не будет являться Вашей совместной собственностью, и не может быть включена в условия брачного договора, так как при составлении брачного договора, супруги имеют право определить имущество которое находится в их собственности либо они собираются в будущем его приобрети.

Не соглашайтесь на оформление квартиры на отца, супруга, так как в дальнейшем вы не можете предъявить свое право на данную квартиры, согласно ст. 34 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

01.05.2019, 08:47

Никак этого сделать нельзя. Ни у Вас, ни у мужа, никаких прав на эту квартиру не будет, и соответственно предметом брачного договора она тоже быть не может.

01.05.2019, 09:21

Никак.

Квартира же собственностью будет не Ваша и не мужа. Вы оба никакого отношения к ней иметь не будете.

01.05.2019, 10:40

Каким же способом я смогу защитить денежные средства как надитые в браке?

01.05.2019, 09:19

Произвести их раздел, либо оформить покупаемую квартиру в совместную собственность супругов.

01.05.2019, 09:21

В данном случае рационально сразу оформить квартиру в долевую, а не общую совместную собственность.

01.05.2019, 09:26