Проблемы с фотографом на выпускном - как защитить интересы моего ребёнка?
Учитель пригласила фотографа для фотографирования детей к выпускному в 4 классе. Никакого договора с ним не заключала. Когда мы предложили пригласить другого фотографа, ответила, что нельзя. Стоимость фотографии узнали только через 2 месяца. Некоторые родители недовольны изображением своего ребёнка. Просили исправить недочёты.. Или убрать с фото конкретного ребёнка. А это было возможно. Т. К. Всех детей фотографировали поодиночке, а потом фотограф делала коллаж. Отказавшись исправить недостатки, фотограф принесла учителю не образец, а полный комплект (на весь класс и даже больше) распечатанный. Учитель сказала, не нравится, не берите, останетесь без общего фото. Мотивируя тем, что в 1 классе мы подписывали согласие на обработку персональных данных, мне было отказано по всем параметрам 1.недочеты не исправили. 2. С фото ребёнка не убрали, т к. Хотят, чтобы на фото был весь класс. 3.распечатали полный комплект, с целью надавить психологически на класс заставить всех выкупить фото (большинство были готовы отказаться от таких фотографий). Сейчас игнорируя мои требования относительно моего ребёнка, продают фотографии в классе. Как я могу защитить интересы моего ребёнка?
В законодательстве не определен достаточно четко перечень относимых к персональным данным сведений.
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
Исходя из того что в законе № 152 ФЗ, нет четкого указания что фото (изображение человека) с подписью или без подписи под фото - является персональными данными, то вы можете написать жалобу в прокуратуру на действия учителя и фотографа, как нарушающими ваши конституционные права на охрану частной жизни, так и нарушение ими Гражданского кодекса РФ ГК РФ
Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)