Неудачный заказчик-фотограф - как сохранить конфиденциальность своего бизнеса

Вопрос №18242095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2021, 19:53
Вопрос об: Заказчик-фотограф. Была фотосессия, на которую я пригласила фотографа на оплату без договора. После получения фотографий я сообщила, что есть несколько одинаковых фотографий и прошу их заменить на другие, но для замены более ничего не было, как пояснил фотограф, ну да ладно. По итогу я попросила фотографа не выкрадывать фотографии к себе в соц. сети, где есть я, мой процесс работы с моделями, студия и так далее, а только портрет моделей (у которых она спросит разрешение). Цель фотографа - коммерческая, и при общении с моделями, оказалось, что фотограф просила их отметить ее на фотографиях (для аудитории), хотя такая договорённость была между нами, деньги + бартер. Так же фотографии оказались не такими, какими требовались по оговорённому плану и тот результат я не получила, скорее получили модели в виде портерных съёмок. Вопрос, теперь фотограф «подумает», размещать или нет фотографии, где есть я и мой процесс работы с моделями (сфера красоты) и я должна отметить ее как фотографа на фотографиях, так как обязана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна.

Давайте так начнем. Право гражданина на охрану его изображения установлено в ст. 152.1 ГК РФ. Вы можете запретить выкладывать фото с Вашим изображением.

В свою очередь у фотографа остаются авторские права на произведение и у него есть право автора на имя (ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя) Он имеет право требовать указать его как автора фотографий.

А так же здесь действует Закон о ЗПП. Можете предъявить претензию за не качественные услуги и не важно, что договор был устным (ГК РФ Статья 159. Устные сделки)

19.02.2021, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Если гражданин позировал за плату, то ст. 152.1 ГК РФ допускает обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина. Вы сообщаете, что фотограф был заказчиком по договору возмездного оказания услуг. Значит, он оплатил позирование для фото.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

18.02.2021, 20:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы отказались оплачивать его услуги, то это результат работы фотографа, а не вашего заказа. Он может просто выложить фото даже с лицами (если это модели). Если нет договора между заказчиком и фотографом, то авторские права, а значит и полное право распоряжением контентом, принадлежит именно фотографу. Согласно пункту 4 ст. 1259 ГК РФ от автора (фотографа) не требуется регистрация каждой фотографии, как объекта авторского права или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.02.2021, 20:35

Здравствуйте Анна

Фотограф просила модели отметить ее на фотографиях, не вас, вы не обязаны.

Как договаривались

Но так как у вас нет заключённого договора, то конечно фотограф без вашего разрешения не имеет право размещать, где есть вы и ваш процесс работы с моделями

в нарушение

ст. 152.1 ГК РФ, которая допускает обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, только с его согласия.

18.02.2021, 20:45

За все платила я.

Фотограф получил плату за фотосессию и будет выставлять фотографии у себя в соц. сетях, тем самым давая рекламу своих услуг.

Должна ли я на отданных мне фотографиях отмечать этого фотографа у себя в соц. сетях, как он того требует?

18.02.2021, 20:12

Тут есть вопрос. Был ли письменный договор и что в нём написано, если был?

Должна ли я на отданных мне фотографиях отмечать этого фотографа у себя в соц. сетях, как он того требует?
Сделаю некоторое предположение, так как надо, всё же разбираться подробнее. Итак, по общему правилу, фотограф - автор фотографии, а значит если в договоре нет иного, то Вы должны указывать имя автора при использовании фотографии.

18.02.2021, 20:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если был такой уговор, конечно должны.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.02.2021, 20:37

Фотограф просила модели отметить ее на фотографиях, не вас, вы не обязаны.

Как договаривались?

Свободу договора никто не отменял ст.421 ГК.

18.02.2021, 21:00

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034