Как избежать выплаты налогов за покупку квартиры при возвращении из-за границы?

Вопрос №15710770 из г. Москва
опубликован 01.05.2019, 08:34

Муж работает заграницей. Платит налоги заграницей. Утверждает что когда вернется в Россию и купит квартиру, налоговая заставит его платить 35 процентов от зарплаты задним числом. Поэтому предложил оформить квартиру на отца. Каким обращом еще можно перестраховаться чтобы купить квартиру на себя? Обязательно ли детям давать доли в квартире или достаточно их прописки в ней?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Валерия

Никаких налогов тем более задним числом никто не оплачивает. Просто ваш муж не хочет оформлять на себя, в связи с тем, что покупка квартиры будет являться общим нажитым имуществом супругов, которая подлежит разделу в порядке ст. 38 СК РФ

Что касается детей, то если ваш муж оформит квартиру на отца, ни о какой регистрации детей быть не может. Согласно ст.20 ГК РФ местом проживания детей является местом регистрации их родителей, но не бабушек или дедушек.

01.05.2019, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

Не заставят. Согласно ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Если он живет за границей, то он не является налоговым резидентом РФ и ему не нужно платить налог с этих доходов. Так что волноваться ему не о чем. Не обязательно давать доли. Зарегистрировать должны будете по месту проживания, т.к. дети должны жить с одним из родителей или с обоими, если им нет 14-ти лет (п.2 ст.20 ГК РФ). На себя не обязательно покупать квартиру. А вот если он будет продавать раньше срока не будучи налогвоым резидентом, тогда заплатит 30%.

01.05.2019, 08:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никаких долей детям, вы не обязаны выделять! Это не деньги материнского капитала. По налогам он возможно и прав, смотря сколько он работает за границей. Как видно из вопроса, от вас здесь ничего не зависит, он их заработал, он и решает как оформить, (хотя это считается совместно нажитое имущество), но при оформлении квартиры на его отца, у вас не появится прав на эту квартиру. Собственником будет только его отец, но и муж рискует. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.05.2019, 08:42

Зто он таким образом пытается Вас отстранить от приобретения супружеской доли, налогов он дополнительно платить не будет, даже 13%.Вы ему предложите, пусть квартиру покупает в равных долях на своего отца и на Вас. На детей смысла нет приобретать, так как в дальнейшем, при продаже, возникнут масса сложностей, регистрация детей не дает им право собственности на данную квартиру.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установле.

01.05.2019, 08:43

Здравствуйте, Валерия!

Ставка налога (35% или 13%) зависит от того, сколько муж будет находится в РФ в году получения дохода. Например, в 2019 году муж будет находиться в РФ 183 дня и более, в этом случае он считается налоговым резидентом РФ, и ставка налога будет по всем полученным доходам - 13%.

Покупка квартиры никак на размер налоговой ставки не влияет, поэтому нет смысла ее оформлять на кого-то другого.

Детям доли необязательно выделять.

01.05.2019, 08:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он раьотает заграницей по контракту. В таком случае он явл налоговым резидентом.

01.05.2019, 08:37

Не является. Согласно ст.207 НК РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

4. В случае, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации (далее в настоящем Кодексе - меры ограничительного характера), такое физическое лицо независимо от срока фактического нахождения в Российской Федерации может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом Российской Федерации, если в этом налоговом периоде такое физическое лицо являлось налоговым резидентом иностранного государства.

Физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не признается налоговым резидентом Российской Федерации на основании его заявления, представленного в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с приложением документа, подтверждающего налоговое резидентство этого физического лица, выданного компетентным органом иностранного государства (сертификата налогового резидентства), или составленного в произвольной форме обоснования невозможности получения такого сертификата в уполномоченном органе иностранного государства с приложением подтверждающих документов.

Указанное в настоящем пункте заявление представляется в срок, предусмотренный настоящим Кодексом для представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее 30 календарных дней со дня получения указанных в настоящем пункте заявления и документов уведомляет физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, о наличии возможности не признавать такое лицо налоговым резидентом Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде на основании настоящего пункта либо об отсутствии такой возможности с указанием оснований для такого решения.

01.05.2019, 08:39

Если продолжительность контракта свыше полугода, то он уже не резидент РФ.

01.05.2019, 09:31

Не является ваш муж налоговым резидентом

На основании ст. 11 Налогового Кодекса РФ, обладать рассматриваемым статусом может только та часть населения, которая проживает в России не меньше 183 календарных дней непрерывно.

Иными словами, чтобы понять, являюсь ли он резидентом РФ, достаточно будет рассчитать продолжительность нахождения в России в период с января по декабрь календарного года, не беря во внимание последние и следующие временные рамки.

Резидентом принято называть юридических либо же физических лиц, которые зарегистрированы на территории России и на которых в полном объеме распространяется законодательство РФ.

Одновременно с этим, нерезидентами РФ признается на законодательном уровне юридическое либо же физическое лицо, которое ведет официальную трудовую деятельность в одной стране, но при этом на регулярной основе проживает и прописано в ином государстве.

01.05.2019, 15:14