Нижний Новгород, 01.05.2019, 08:36

Как сократить сумму судебных расходов в случае неудачного решения суда и ходатайства на возмещение издержек, учитывая большие расходы на адвоката и статус пенсионера

Вопрос №15710779 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.05.2019, 08:36
Как уменьшить сумму иска по судебным расходам. Было решение суда не в нашу пользу. Противоположная сторона подала ходатайство в возмещение судебных издержек. Можем ли мы уменьшить суммы предъявляемого иска если наши расходы на адвоката в 2 раза больше и человек с которого хотят взыскать издержки пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

А апелляцию подать не пробовали? Или вы согласны с решением суда?

Ваше право обжаловать судебный акт в части взыскания судебных издержек, где подтверждать свое тяжелое материальное положение и ссылаться на нормы ст. 96 ГПК РФ и просить освободить или уменьшить размер указанной Вами денежной суммы. Факт тяжелого материального положения следует подтвердить документально.

01.05.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете заявить такое ходатайство.

01.05.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Приветствую Вас.

Суд всегда взыскивает судебные расходы с учетом принципа разумности.

Но сумму расходов определить суд.

01.05.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пожалуйста статью на которую можно сослаться. Если наши расходы больше расходов противоположной стороны.

01.05.2019, 22:19

Ст 100 ГПК РФ

. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

02.05.2019, 01:39