Могу ли я ударить человека который вломился в мою квартиру без моего согласия.
Добрый день жилище согласно ст. 25 Конституции РФ неприкосновенно никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Исключение возможно только в случаях, установленных федеральным законом, или по решению суда. Помимо этого предусмотрена уголовная ответственность (статья 139 УК РФ) за нарушение неприкосновенности жилища. Сразу вызывайте сотрудников полиции. Если нет времени разбираться и у вломившегося явная цель причинить вред здоровью или убить, то здесь все действия хороши для предотвращения преступного посягательства.
Ответ отключен модератором