Я написала заявление о краже, но подозревают моих родственников - как защитить свои права?

Вопрос №15711201 из г. Сыктывкар
опубликован 01.05.2019, 11:30

Я написала заявление об краже маей квартиры. Теперь подозревают маих родственников, я пишу отказную но ее не пренимают, говарят дело не будут закрывать. Десяти дней не прошло, что я могу сделать чтобы всетаки приняли мое заявление об отказе дела или заявления.

Лучший ответ
Рекомендуется

Кража является преступлением частно-публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Это означает, что дело может быть возбуждено по заявлению потерпевшего. Но не может быть прекращено по заявлению потерпевшего.

Если будет установлен подозреваемый, можете примириться с ним по ст. 25 УПК РФ. Дело будет прекращено.

01.05.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего. Потому что это дело публичного обвинения. Отказаться вы не можете от заявления. По нему должны провести проверку (ст. 144 УПК РФ)

01.05.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ

Нельзя забрать заявление, поданное в порядке ст.141, 145 УПК РФ. Но можно закрыть дело за примирением сторон, если вообще найдут, кто украл: делается это согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

01.05.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование...

То есть в соответствии с ч.2 ст. 175 УПК РФ измените свои показания (уточните так, чтобы они были изменены).

01.05.2019, 11:46

Добрый день! Теоретически можно прекратить проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ, с вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в случае если факт кражи не подтвердится, но Вами же написано заявление по факту кражи, в любом случае лицо принявшее у Вас заявление (сотрудник полиции) ознакомило Вас об ответственности.

Согласно ч.6 ст.141 УПК РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

НО у ВАс фактически состав преступления кражи реальный следовательно ни о каком вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не може идти речи, поскольку теоретически если предположить, что такое случится, то в любом случае материал проверки поступает в прокуратуру, там проверяется материал на предмет отсутствия укрытых преступлений. И постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в таком случае отменяется и прокурор дает указание возбудить уголовное дело - тогда по "шапке" получат все и начальник дознания или следствия в зависимости от подследственности проверки, и само лицо проводящее проверку.

Поэтому в ходе проверки конечно возможны ньюансы, но как вариант остается Вашим родственникам вернуть Вам все похищенное принести извинения, то есть возместить вред, и уже в ходе следствия пытаться заявлять ходатайство о примирении сторон исходя из оснований ст.76 УК РФ, и ст.25 УПК РФ.

01.05.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Поданное ранее заявление отозвать нельзя, оно уже зарегистрировано в журнале.

Если кражи как таковой не было, а вышло недоразумение, то можно написать заявление о прекращении дела в связи с отсутствием события преступления.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

01.05.2019, 14:12

Значит мое заявление об отказе надо еще и прокурору относить или заверить его.

01.05.2019, 11:43

Прокурор здесь не причем. Он не решает вопросы об отказе от заявления. Нет такой процедуры. Но есть выход: можно иначе поступить: мол сказать, что сами забыли, куда положили деньги, а потом нашли. Тогда преступления (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ) по сути нет. Просто Вы не так поняли, забыли куда положили и добросовестно заблуждались в том, совершено ли преступление вообще.

01.05.2019, 11:46

Прокурор как раз таки причем!

В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела материал проверки поступает в прокуратуру для проверки ч.4 ст.148 УПК РФ - Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.!

Кроме того согласно ч.4 ст.146 УПК РФ-Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.

В любом случае прокурор будет знать о результатах проверки или об уголовном деле!

И более того, согласно ч.2 ст.148 УПК РФ-2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

01.05.2019, 11:52