Уральск, 01.05.2019, 11:27

Как оформить ввоз нового автомобиля из России в Казахстан - требования и необходимые документы

Вопрос №15711264 из г. Уральск
опубликован 01.05.2019, 11:27
Вопрос по поводу ввоза нового автомобиля из России в Казахстан. Какие требуются документы для корректного пересечения границы и постановки на учёт в Казахстане? Автомобиль из салона, год выпуска 2018. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Россия и Казахстан находятся в едином таможенном пространстве. Т.е. для постановки на учет не нужна растоможка, а нужна страховка гражданской ответственности, ПТС, договор, акт приема-передачи, паспорт, квитанция об уплате госпошлины.

01.05.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение! Хорошего дня!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ! А нужно ли оформлять транзитные номера (в России буду находиться два дня)? Заранее благодарю!

01.05.2019, 11:34

Да, нужно получать: согласно п.43 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 при прекращении регистрации транспортных средств в связи с их вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание отметки о прекращении регистрации делаются в свидетельствах о регистрации транспортных средств. При отсутствии указанных свидетельств выдаются новые. Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение Госавтоинспекции, взамен которых выдаются государственные регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов либо сданные на хранение регистрационные документы и регистрационные номера иностранных государств.

01.05.2019, 11:37

Да, нужно.

Вы же по России тоже будете ездить.

Без этого никак.

01.05.2019, 11:37