LSN Messenger
Усть-Каменогорск, 01.05.2019, 13:20

Проблемы закрытия ЗАО - как найти акционеров и провести собрание ликвидационной комиссии?

Вопрос №15711673 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 01.05.2019, 13:20
ЗАО не работает с 2004 года,. В 2016 году суд принудительно принял решение о закрытии ЗАО и поручил это сделать комиссии созданой из акционеров ЗАО. В составе акционеров 99 человек. Как провести собрание по созданию ликвидационной комиссии, а также выкупить у акционеров акции для их погашения, если многие уехали за рубеж, а некоторые ушли в мир иной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» и Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II Об акционерных обществах процедура ликвидации урегулирована в отношении юр. лиц, в том числе зао.

Проводите собрание, явившиеся проголосуют за создание комиссии. А в дальнешем уже будете ликвидировать. Делать публикации, рассылать предложения. Те кто не отзовется сами будут виноваты.

Статья 88. Ликвидация общества

1. Решение о добровольной ликвидации общества принимается общим собранием акционеров, которое определяет ликвидационную процедуру по соглашению с кредиторами и под их контролем в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

2. Принудительная ликвидация общества осуществляется судом в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Требование о ликвидации общества может быть предъявлено в суд заинтересованными лицами, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.05 г. № 72-III (см. стар. Ред.)

3. Решением суда или общего собрания о ликвидации общества назначается ликвидационная комиссия.

Ликвидационная комиссия обладает полномочиями по управлению обществом в период его ликвидации и совершению действий, перечень которых определен законодательством Республики Казахстан.

При добровольной ликвидации в состав ликвидационной комиссии должны быть включены представители от кредиторов общества, представители крупных акционеров, а также иные лица в соответствии с решением общего собрания акционеров.

4. Процедура ликвидации общества и порядок удовлетворения требований его кредиторов регулируются законодательством Республики Казахстан.

5. При ликвидации общества его объявленные, в том числе размещенные, акции подлежат аннулированию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

01.05.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В таком случае необходимо произвести собрание Согласно Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II

Об акционерных обществах. Поставить вопрос на повестку собрания.

Статья 6. Учредительное собрание. Единственный учредитель

1. Общество учреждается по решению собрания его учредителей (учредительного собрания). В случае учреждения общества одним учредителем решение об учреждении общества принимается таким лицом единолично.

Общество может быть создано посредством реорганизации существующего юридического лица в порядке, установленном настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

01.05.2019, 13:21

Т.к.суд принудительно принял решение о закрытии ЗАО и поручил это сделать комиссии созданной из акционеров ЗАО то новое Внеочередное общее собрание акционеров общества может быть созвано и проведено на основании решения суда, принятого по иску крупного акционера общества.

Согласно ст. 37 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II Об акционерных обществах (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.04.2019 г.)

созыв общего собрания акционеров происходит как

2. Внеочередное общее собрание акционеров созывается по инициативе:

1) совета директоров;

2) крупного акционера.

Законодательными актами Республики Казахстан могут быть предусмотрены случаи обязательного созыва внеочередного общего собрания акционеров.

3. Подготовка и проведение общего собрания акционеров осуществляются:

1) исполнительным органом;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 166-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. Ред.)

2) центральным депозитарием в соответствии с заключенным с обществом договором;

3) советом директоров;

4) ликвидационной комиссией общества.

4. Расходы по созыву, подготовке и проведению общего собрания акционеров несет общество, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.

Статья 88. Ликвидация общества

2. Принудительная ликвидация общества осуществляется судом в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Требование о ликвидации общества может быть предъявлено в суд заинтересованными лицами, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.05 г. № 72-III (см. стар. Ред.)

3. Решением суда или общего собрания о ликвидации общества назначается ликвидационная комиссия.

Ликвидационная комиссия обладает полномочиями по управлению обществом в период его ликвидации и совершению действий, перечень которых определен законодательством Республики Казахстан.

4. Процедура ликвидации общества и порядок удовлетворения требований его кредиторов регулируются законодательством Республики Казахстан.

5. При ликвидации общества его объявленные, в том числе размещенные, акции подлежат аннулированию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

01.05.2019, 14:56

Все ответы не овечают на поставленный вопрос, каким образом разыскать акционеров, если они не явились на первое собрание, на второе и т.д.? Что при разделе оставшего имущества они теряют на него свое право. Как быть с акциями, которыми они обладают и которые должны быть выкуплены для их погашения обществом? А цитировать закон обакционерных обществах мне не нужно!

01.05.2019, 15:16

Как их искать? Никак.

У вас есть решение суда, о принудительной ликвидации, с передачей полномочий комиссии, которой практический нет.

Отменить решение суда по этим обстоятельствам о которых вы упомянули, как вновь открывшиеся и получить новое решение для создания новой ликвидационной комиссии.

01.05.2019, 15:22