Обязан ли застройщик ставить дом и квартиру на кадастровый учёт - какая ответственность перед покупателем и на какие законы можно ссылаться

У меня такой вопрос.

По ДДУ срок сдачи квартиры был 30 декабря 2016 года. Затем я должна была осмотреть и принять квартиру подписав акт приема-передачи. Но... Я уклонялась от подписания каких-либо бумаг мотивируя тем, что квартира и дом в целом не были поставлены на кадастровый учёт, что не позволяло выполнить мне один из пунктов договора, а именно не позволяло оформить квартиру в собственность в указанные договором сроки. Мной было написано несколько претензий в адрес застройщика с требованием устроенная недочетов. На мои требования застройщик отвечал, что я необоснованно уклоняюсь от подписания акта приема-передачи, так как не постановка дома и квартиры в целом на кадастровый учёт не является причиной не оформить квартиру в собственность. Таким образом отказав мне в выплате неустойки. Сейчас квартира поставлена на кадастровый учёт и все условия договора соблюдены. В данный момент я занимаюсь написанием искового заявления в суд о выплате неустойки.

Вопрос: Обязан ли застройщик ставить дом и квартиру на кадастровый учёт иНа какой закон и статью мне ссылаться?

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

Лучший ответ

Изначально смотрите свой договор с застройщиком, в котором все условия должны быть прописаны. Далее 214-ФЗ и если в договоре что-то противоречит закону, можете также оспорить это в суде. Если Вы обращались к застройщику с требованием о выплате неустойки и он отказался ее выплачивать, то на основании закона о защите прав потребителей можете потребовать компенсации морального вреда, а также штрафа за отказ добровольно исполнить требование о выплате неустойки.

Нет, он должен предоставить Вам квартиру после подписания акта приемки дома в эксплуатацию, а постановка на учет и регистрация прав собственности происходит позже, после фактической передачи квартир и подписания актов-приема=передачи. Без этих актов право собственности зарегистрировать нельзя.

Большое спасибо!

Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и о готовности объекта долевого строительства к

передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой

срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ.

Часть 6 ст. 8 Федерального закона N 214-ФЗ предоставляет застройщику право (При условии, что застройщик обладает сведениями о получении участником направленного ему сообщения либо оператор почтовой связи вернул заказное письмо с сообщением об отказе участника от его получения или в связи с отсутствием участника по указанному им почтовому адресу) составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. Воспользоваться этим правом можно (не ранее чем через два месяца после предусмотренного договором срока для передачи объекта участнику) при уклонении или отказе участника от принятия объекта.

Спасибо, я у Вас в долгу!

А в каком законе написано, что застройщик ОБЯЗАН ставить дом и квартиру на кадастровый учет?

Федеральный закон

об участии в долевом строительстве

многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

и о внесении изменений в некоторые законодательные

акты российской федерации