Обязан ли застройщик ставить дом и квартиру на кадастровый учёт - какая ответственность перед покупателем и на какие законы можно ссылаться
У меня такой вопрос.
По ДДУ срок сдачи квартиры был 30 декабря 2016 года. Затем я должна была осмотреть и принять квартиру подписав акт приема-передачи. Но... Я уклонялась от подписания каких-либо бумаг мотивируя тем, что квартира и дом в целом не были поставлены на кадастровый учёт, что не позволяло выполнить мне один из пунктов договора, а именно не позволяло оформить квартиру в собственность в указанные договором сроки. Мной было написано несколько претензий в адрес застройщика с требованием устроенная недочетов. На мои требования застройщик отвечал, что я необоснованно уклоняюсь от подписания акта приема-передачи, так как не постановка дома и квартиры в целом на кадастровый учёт не является причиной не оформить квартиру в собственность. Таким образом отказав мне в выплате неустойки. Сейчас квартира поставлена на кадастровый учёт и все условия договора соблюдены. В данный момент я занимаюсь написанием искового заявления в суд о выплате неустойки.
Вопрос: Обязан ли застройщик ставить дом и квартиру на кадастровый учёт иНа какой закон и статью мне ссылаться?
Спасибо.
С уважением, Татьяна.
Изначально смотрите свой договор с застройщиком, в котором все условия должны быть прописаны. Далее 214-ФЗ и если в договоре что-то противоречит закону, можете также оспорить это в суде. Если Вы обращались к застройщику с требованием о выплате неустойки и он отказался ее выплачивать, то на основании закона о защите прав потребителей можете потребовать компенсации морального вреда, а также штрафа за отказ добровольно исполнить требование о выплате неустойки.
Нет, он должен предоставить Вам квартиру после подписания акта приемки дома в эксплуатацию, а постановка на учет и регистрация прав собственности происходит позже, после фактической передачи квартир и подписания актов-приема=передачи. Без этих актов право собственности зарегистрировать нельзя.
Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и о готовности объекта долевого строительства к
передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой
срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ.
Часть 6 ст. 8 Федерального закона N 214-ФЗ предоставляет застройщику право (При условии, что застройщик обладает сведениями о получении участником направленного ему сообщения либо оператор почтовой связи вернул заказное письмо с сообщением об отказе участника от его получения или в связи с отсутствием участника по указанному им почтовому адресу) составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. Воспользоваться этим правом можно (не ранее чем через два месяца после предусмотренного договором срока для передачи объекта участнику) при уклонении или отказе участника от принятия объекта.
А в каком законе написано, что застройщик ОБЯЗАН ставить дом и квартиру на кадастровый учет?
Федеральный закон
об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости
и о внесении изменений в некоторые законодательные
акты российской федерации