Как вступить в наследство если отец умер уже давно а его сберкнижку я нашел только сейчас.

Как вступить в наследство если отец умер уже давно а его сбер книжку я нашел только сейчас.
Лучший ответ

Добрый день!

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства.

Вам необходимо будет доказать, что вы фактически приняли наследство в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, вы представить не сможете, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясниит Вам, что Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства.

Удачи Вам!

Все доступно

Надо обращаться к нотариусу. Получать дополнительное свидетельство о праве на наследство. А со свидетельством идти в банк.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034