Как установить свой забор на границе участка без ущерба для площади

Вопрос №15712297 из г. Москва
опубликован 01.05.2019, 17:08
Сосед поставил забор на границе участка. Забор высотой 2 метра из профнастила (глухой). Предлагал ставить забор вместе, но я не согласился с ценой и материалом. Сейчас, когда я сам надумал ставить забор, мне придется для вкопки столбов отступать от их забора какое-то расстояние, то есть ставить забор на своей территории. Вопрос. Разве мы не на равном удалении от границ участка, должны ставить заборы, если не смогли договориться об общем заборе. И как теперь мне установить свой забор не ущемляя себя в площади участка? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас забор уже стоит, он устанавливается по границе участка.

На своей территории Вы вправе поставить все, что Вам будет угодно.

Сосед не обязан убирать затор по границе, установленный, как оно и положено.

Если Вы хотите установить свои забор именно по границе, тогда надо снести его, для чего обратиться в суд с иском о сносе его забора.

Но нужны основания, по которым суд бы сказал, да его забор надо убрать, а Ваш поставить.

01.05.2019, 18:35

6.1 Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га.

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

01.05.2019, 17:32

Это не СНТ, а ИЖС. Сосед установил свой забор по границе, не согласовав его конструкцию. Я предупреждал соседа, что буду ставить свой забор и просил установить забор таким образом, что бы я имел возможность установить свой. Сейчас я могу устанавливать свой забор, но мне придется отодвинуть забор в глубь своего участка.

01.05.2019, 19:29

Дмитрий, честно, два забора при обычных условиях - это за гранью понимания. У Вас там не исправительно-трудовое учреждение случайно? :)

Не смогли договориться о цене - сосед Вам поставил его по сути бесплатно для Вас. В чем тут проблема? Забор уже установлен...

02.05.2019, 14:46

Как юрист вы должны знать, что забор из профнастила (глухой) должен устанавливаться, отступив от ОБЩЕЙ границы участка на расстоянии не менее 1 м.Это касается обоих хозяев

07.09.2023, 06:47

Нет такого нигде в законодательстве. Забор ставится непосредственно по границе или одним из собственников или обоими по договоренности.

"Глухие" заборы нельзя устанавливать между участками СНТ, кроме случаев, если собственники договорились о нем, а в ИЖС можно.

07.09.2023, 07:40

Я хочу глухой забор около дома, чтобы не попадал дым ко мне в ограду, или меньше попадал

11.10.2023, 14:05

Так если мне нельзя крепить начала своего фасадного забора к столбу соседа, который стоит на границе, то придется отступить около 20 см для установки столба и получится незагороженное место моего участка.

02.05.2019, 19:01