Пыть-Ях, 01.05.2019, 17:03

Ветеран боевых действий рассказал о своих трудностях с улучшением жилищных условий и задал вопрос о размере возможной субсидии и необходимых документах для ее получения

Вопрос №15712370 из г. Пыть-Ях
опубликован 01.05.2019, 17:03
Я являюсь ветераном боевых действий. Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 года. В 2006 году выкупил две доли в квартире родителей супруги, одну долю оформил на себя одну на дочь и одна принадлежит супруги. Квартира 52 кв.м. Обратился в администрацию за субсидией. Мне в выдачи субсидии отказали, т.к. квадратура квартиры не дотягивает до 18 кв. м на члена семьи. В очереди на улучшения жилищных условий меня оставили. В 2008 году у меня ещё родился сын, а в 2013 дочь. Хочу в следующем году купить квартиру большей квадратуры. На какой размер субсидии я могу расчитывать? И какие нужны документы для ее получения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего описания не возможно посчитать конкретную сумму.

Величину жилищных субсидий для ветеранов боевых действий определяет местный муниципалитет того региона, в котором проживает гражданин. Ветеран может самостоятельно выбрать, куда он потратит выделенные льготы – на покупку или строительство жилого помещения. Полученный жилищный сертификат необходимо использовать в течение 6 месяцев, в противном случае он будет аннулирован. Чтобы получить субсидию на жилье, ветерану сначала требуется подтвердить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Для этого нужно доказать, что он: не имеет в собственности жилое помещение большой площади; не имеет квартиру в соцнайме; владеет собственным и социальным жильем, которое по количеству квадратных метров гораздо меньше установленной законом нормы; проживает в аварийном доме или здании под снос; имеет в семье больных хронической болезнью, проживать с которыми совместно не представляется возможным.

Муниципальные власти на законных основаниях установили норму, формирующуюся по количеству человек в семье ветерана. Это значит, что на 1 члена семьи должно приходиться не меньше 18 м 2. Расчет размера жилищной льготы осуществляется исходя из среднерыночной цены 1 м 2 в определенном регионе страны. Денежные выплаты выделяются из федерального бюджета, но их распределением непосредственно занимается местный муниципалитет. В случае если предоставленной субсидии не будет хватать на покупку выбранного ветераном жилья, то он имеет право произвести доплату из личных сбережений. Воспользоваться полученным сертификатом на жилье можно только 1 раз.

Льготы ветеранам боевых действий

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"О ветеранах"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

01.05.2019, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для получения надо чтобы вашу семью признали нуждающийся в улучшении жилищных условий. Поэтому в данном случае надо считать по метрам. Метража в настоящий момент хватает (ст. 51 ЖК РФ). В норму Вы укладываетесь. Поэтому субсидию не предоставят.

01.05.2019, 17:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А кто вам сказал что у ВБД есть преимущества на получение жилья? У вас НЕТ преимуществ и никакая субсидия, ВАМ ТОЧНО НЕ ПОЛОЖЕНА! жильё сможете получить только на общих основаниях, если семья будет признана малоимущей и нуждающийся в улучшении жилищных условий, вас поставят в очередь на квартиру, на основании ст.51 ЖК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.05.2019, 17:17

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

ВАШ ВОПРОС РЕГУЛИРУЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 05 октября 2018 года N 346-п

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ"

При определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Размер субсидии и документы зависят от того про какую субсидию вы пишите.

01.05.2019, 17:38

В какую такую норму мы укладываемся? Нас 5 человек проживает в квартире 52 кв. м.

01.05.2019, 17:26

Согласно Решению Думы г. Пыть-Яха от 26.04. 2006 г. в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена на территории города Пыть-Яха учетная норма площади жилого помещения-не менее 13 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека.

01.05.2019, 17:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я на очередь встал до 2006 года. Тогда норма была 15 или 18 кв. м.

01.05.2019, 17:36

---и ещё раз. для особо одарённых повторяю, то что вы вставали в очередь как ВБД до 2005 года, ни о чём разговор. Вас из этой очереди давно сняли! Если семья будет признана малоимущей и нуждающийся в улучшении жилищных условий, вас поставят в очередь на квартиру, на основании ст.51 ЖК РФ.

01.05.2019, 17:39

Согласно Решению Думы г. Пыть-Яха от 26.04. 2006 г. в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена на территории города Пыть-Яха учетная норма площади жилого помещения-не менее 13 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека.

01.05.2019, 17:41