Как поступить, если не посещала платное заочное отделение колледжа и требуют оплатить весь год обучения
Вы имеете право на одностороннее расторжение договора, т.к. Вы не посещали занятия, требовать оплаты за целый год не могут. В Вашем случае необходимо расторгнуть договор, Вы должны понести расходы только за тот период, в котором проходили обучение.
Непонятно только одно, для чего поступали, если не были на занятиях?
Услугами по договору Вы не пользовались, в любом случае требования в части оплаты необоснованны.
Так читайте свой договор что там прописано.
В указанном случае, ваши отношения с образовательным учреждением регулируются Законом,, О защите прав потребителей,,. В соответствие со ст. 32 Закона, вы, как потребитель, имеете право в любое время отказаться от исполнения договора выполнения работы (оказания услуги) оплатив исполнителю (колледжу) ФАКТИЧЕСКИ понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору НА МОМЕНТ ОТКАЗА.
Таким образом, вы имеете право отказаться от договора на указанных выше условиях. В то же время, колледж имеет право потребовать от вас оплаты ТОЛЬКО ДОКАЗАННЫХ РАСХОДОВ на ваше обучение. И если таковых расходов колледж не понёс, то и требовать от вас оплаты непредоставленных услуг не имеет права.