Возможно ли вернуть деньги по расписке.
Добрый вечер!
Да, конечно, можно, если она содержит данные о заемщике и займодавце, сумме займа и сроке возврата.
[/quote]1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Ст. 808, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}
[quote]
Возможно, если обратиться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.
Деньги по расписке можно вернуть через суд, далее отрывается исполнительное производство и приставы при наличии средств либо имущества производят взыскание в принудительном порядке.
Конечно возможно если не истёк срок исковой давности.