Если девушка в 16 лет переедет ко мне жить, что могут сделать ее родитель?
Родители девушки могут заявить о её пропаже в полицию. Если они знают, к кому она поехала - могут обвинить вас в её похищении.
Александр, здравствуйте!
Ребенок имеет право жить с родителями согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ), но не обязан.
Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия родителей или иных попечителей. Однако ст. 36 Гражданского Кодекса РФ предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства
(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.