Недееспособная, совершеннолетняя, инвалид детства 2 группы. Льготы опекаемого?
Все льготы, на которые может претендовать гражданин, делятся на два типа:
Оформляемые в связи с получением статуса опекуна.
Оформленные на инвалида и частично распространяющиеся на опекуна.
Выплаты опекунам осуществляются как из средств Федерального, так и регионального бюджета:
в размере 5500 рублей в месяц, если уход осуществляется за ребенком (несовершеннолетним лицом до 18 лет);
в размере 1200 рублей в месяц при уходе за некоторыми категориями граждан.
Ниже мы более подробно расскажем о компенсации по уходу за инвалидами, которые относятся к категории недееспособных.
Помимо этого, часть льгот, оформленных на инвалида, предоставляются и опекуну:
бесплатный проезд в общественном транспорте (совместно с инвалидом);
бесплатный билет в обе стороны до мест оздоровления;
50% скидка при оплате коммунальных услуг (при условии, что на жилой площади прописан инвалид 2 группы);
возможность проживать в квартире инвалида, если он согласен с данным условием.