LSN Messenger
Москва, 02.05.2019, 00:53

Могу ли я получить единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если у меня есть российское гражданство, но ребенку 1 год 10 месяцев?

Вопрос №15713459 из г. Уварово
опубликован 02.05.2019, 00:53
Скажите, могу ли я обратиться за получением единовременного пособия и пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет, если ребенку 1 год 10 месяцев? Т.к на момент рождения ребенка я не имела российского гражданства, а сейчас получила российское гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, но только за пособием до 1,5 лет. Поскольку не прошло более полугода.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами.

02.05.2019, 00:58

Не совсем так!

Федеральный закон 1995 года # 81-фз О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ распространяется только на граждан РФ. Поэтому в случае Вашего обращения за выплатой пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет (в течение 6 месяцев после) , пособие будет начислено ТОЛЬКО С ДАТЫ присвоения Вам гражданства, а не с даты рождения ребенка.

02.05.2019, 01:46

Выплатят за все 1.5 года?

02.05.2019, 01:38

Да, согласно ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

02.05.2019, 01:40

Нет. Только с даты присвоения Вам гражданства.

Ст.1 ФЗ # 18 от 1995 года.

02.05.2019, 01:48

А если я получила гражданство, когда ребенку исполнилось 1 год 10 месяцев, значит, мне не положено?

02.05.2019, 02:04

Положено. В вышеназванном Федеральном законе не содержится нормы, запрещающей выплату пособия по уходу за ребенком в случае приобретения гражданства иностр. Гражданином в период наличия такого права.

Поэтому, учитывая, что гражданство Вы получили в период действия права на обращение на начислением пособия (то есть в теч.6 месяцев после 1.5 лет ребенку), пособие Вам выплатить должны.

02.05.2019, 09:43