Улан-Удэ, 02.05.2019, 06:07

Влияние не погашенного кредита на выплату зарплаты при трудоустройстве через банк

Вопрос №15713706 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.05.2019, 06:07
Остался не погашенный кредит в банке, сейчас официально трудоустраиваюсь и фирма выплачивает зарплату именно через этот банк. Какой % у меня будут снимать или же будут снимать полностью всю зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удерживать могут не более 50 % от зарплаты.

02.05.2019, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

По исполнительному листу, банк сам может наложить арест на счет.

И как правило, изначально могут пойти все суммы под списание.

Если долг уже у приставов, то лучше сразу с приставом решить этот вопрос. Потому как 50% имеют право.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

02.05.2019, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если есть только исполнительный лист. Удерживать будут 100%?

02.05.2019, 06:13

Если условиями договора с банком было предусмотрено полное удержание, то могут удерживать все.

Вы имеет право по закону сменить банк для получения зарплаты.

02.05.2019, 06:15

Добрый день

Зачастую приставы не разбираются и выносят постановления о взыскании всех имеющихся средств со счетов должника, однако в рамках закона взысканию подлежит 50 % дохода (зарплаты).

02.05.2019, 06:17

Нет.

Исполнительный лист является документом для принудительного взыскания. Предъявить в банки ИЛ могут приставы, а сейчас так же и непосредственно сам кредитор.

Я к тому, что данный банк отследит вас очень быстро в своем же банке. И если в банке уже есть ИЛ, то они могут очень оперативно начать списывание всех поступающих средств. Как правило, это создаст лишнюю вам трату времени, и сил на возврат денежных средств. Поэтому, рекомендую этот вариант отслеживать самостоятельно. Чтобы не остаться без денег на неопределенное время (до возврата)

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

02.05.2019, 06:17

Могу ли я сменить банк для получения зарплаты. Если работодатель утверждает, что они работают только с одним банком.

02.05.2019, 08:47

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

02.05.2019, 08:49

Да, можете.

Вам здесь верно ответили.

Просто, работодателю бывает это сложно донести.

На самом деле, в вашей ситуации, я бы не делала особые акцеанты. Одна или другая карта будет-всеравно счет найдут.

Если для вас важны неделя две, есть смысл озадачиться. Но для вашего понимания-счета найдут всеравно, это вопрос времени.

У вас суд вообще был?

Решение суда есть?

02.05.2019, 08:57