Нижневартовск, 02.05.2019, 07:14

Как выплатить кредит с наследством, если дочь оказалась в декрете и временно без работы?

Вопрос №15713799 из г. Нижневартовск
опубликован 02.05.2019, 07:14
Моя дочь стала вдовой. Покойный муж брал кредит. Через полгода в день открытия наследства дочь будет в декрете. Не вступать в наследство она не может, так как квартира куплена по долям. Как выплачивать кредит принятый с наследством, если она пока временно не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она вступит в наследство, то примет и долги наследодатель в пределах наследственной массы согласно статье 1175 ГК РФ, если она не сможет погасить их то кредитор имеет право обратиться в суд, и в судебном порядке взыскать их. При удовлетворении требований, будет выдан исполнительный лист, приставы будут взыскивать принудительно.

02.05.2019, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дочь выплачивать кредит не отказывается. Пока мы отсрочили выплату на 6 месяцев до открытия наследства. На руках осталась дочь 5 лет и будет еще ребенок. Сумма ежемесячных выплат по кредиту будет превышать пенсии по потере кормильца и пособие по уходу за ребенком. Вопрос в другом. Как отсрочить выплату или уменьшить ее размер?

02.05.2019, 07:26

В данном случае если при вынесении решения, подавать заявление на отсрочку исполнения решения суда.

02.05.2019, 07:28