Купили квартиру в ипотеку - нужно ли мужу вступать в наследство и что будет, если он откажется?
Долг всё равно платить.
Если вступит, то долю, приходящуюся на мать обязана платить, но не более стоимости доли принятого наследства.
В наследство вступать придется, ведь 1\2 не может на жене продолжать числиться.
Ипотека это система долгосрочного кредитования в целях приобретения жилья под залог какого-либо объекта недвижимости (обычно под залог той квартиры, что взята в ипотеку). Поэтому при невыплате кредита квартира перейдет в собственность банка.
Тот кто вступит в наследство, тот и будет погашать долг по ипотеке. Но не вступление в наследство, не спасет от залога и если Вы как созаемщик не будете выплачивать долг (весь долг) , то квартира также отойдет в собственность банку.
Есть одно спасение в этой ситуации: при ипотечном кредитовании практически всегда применяется страхование жизни и здоровья заёмщика. У вас и жены должен быть такой полис страхования, банки крайне редко выдают ипотеку без страхования жизни. Ищите его и заявляйте с страховую компанию о наступлении страхового случая в связи со смертью супруги.