Могу ли я рассчитывать на президентскую выплату на первого ребенка при отсутствии работы после декрета?
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в вашем регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
(Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ)
Нужно будет предоставить в соцзащиту сведения о доходах всех членов семьи за прошлый год, а именно за период апрель-июнь 2018 года.