Особенности оформления пособия по уходу за ребёнком при увольнении по дате родов
Работаю на декретном месте, ухожу в декрет в июле, в августе выходит основной сотрудник, меня уволят датой родов, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет оформляет бабушка по месту работы, вопрос: когда необзодимо подавать работодателю пакет документов и с какого месяца начнутся выплаты пособия? Заранее спасибо!
Имеют право уволить после рождения ребенка сразу(ст. 261ТКРФ).
Получите справку с соцзащиты о том, что Вы не получаете пособие до 1.5 лет и бабушка оформляет на работе только после 140 дней,то есть после отпуска по Б иР.
Вас не могут уволить датой родов, т.к. на 70 дней до и 70 дней после родов вы будете находиться официально на больничном (в ЖК вам выдадут больничный лист, который вы закроете через 70 дней после родов и предоставите работодателю). Только с этого дня он сможет вас уволить.
Вылаты пособия до полутора лет начнутся после закрытия больничного листа.