В комерческом банке моему бывшему муже дали кредит на 500 тыс. рублей в 2011 году.

В комерческом банке моему бывшему муже дали кредит на 500 тыс. рублей в 2011 году. Брак между нами расторгнут в 2010 году.

Собственности у бывшего мужа нет, имущество тоже, постоянного места работы нет давно (увольняют за пьянку). По взятым ранее и не выплаченным кредитам в отношении него уже ведется два исполнительных производства, кредитная история отвратительная. Тем не менее банк кредит выдал. Обязательсва по выплате кредита не исполнены.

Сейчас предствители банка звонят мне по домашнему телефону (прописаны в одной квартире), угрожают и настоятельно требуют должника разыскать, долг погасить. Должник фактически в квартире не проживает, бичует, его местонахождение мне не известно, имущества у него нет. Предполагаю, закончится ещё одним исполнительным производством и терроризированием меня и ребенка.

Вопрос: какие действия мне предпринять, чтобы оградить себя от угроз и действий банковских работников (коллекторской службы, судебных приставов) и куда я могу пожаловаться на действия банка (по моему мнению, банк должен был досконально проверить платежеспособность клиента перед тем как выдать кредит на такую большую сумму). Заранее благодарю.

Лучший ответ

Если будут угрозы, можете обратиться в полицию с заявлением. А более эффективно будет написать жалобу в Центробанк РФ.