Как сохранить прописку и избежать выселения из дома, где проживаю?
Никаких лазеек нет. Проще выписаться самостоятельно, поскольку пока Вы прописаны в квартире, Вы обязаны выплачивать коммунальные услуги. Мама имеет право выписать Вас через суд со взысканием с Вас судебных расходов.
Попробуйте с мамой договориться, предложите участвовать в оплате Жилищно-коммунальных услуг, помогать.
В 23 года пора самому заработать на жилье.
Собственник имеет право выселить любое лицо, прописанное в его квартире. Прописка не дает права на данную квартиру. Необязательно выписать по суду, можно подать заявление через паспортный стол.