Симферополь, 02.05.2019, 11:42

Возможно ли обратиться с заявлением о вступлении в гражданство РФ в упрощённом порядке в посольство РФ в Республике Беларусь по месту жительства при наличии разрешения на временное проживание в Белар

Вопрос №15714551 из г. Симферополь
опубликован 02.05.2019, 11:42
Хочу узнать, могу ли я обратиться с заявлением о вступлении в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с новым указом президента РФ от 31 апреля 2019 г. в посольство РФ в Республике Беларусь по месту жительства? Я гражданин Украины, имею разрешение на временное проживание в Беларуси.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Само по себе украинское гражданство не даёт вам права на приём в российское гражданство в упрощённом порядке.

Обратиться с заявлением об упрощённом получении российского гражданства могут:

- лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и имеющие паспорта ЛНР/ДНР (Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке");

- граждане Украины, имеющие РВП/ВНЖ в России, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающие за рубежом, постоянно проживавшие на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 и 27.04.2014 соответственно, их дети (в т.ч. усыновлённые/удочерённые), супруги и родители;

- граждане Украины, не имеющие иного гражданства/лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и г. Севастополя и выехавшие за пределы указанных территорий до 18.03.2014, а также их дети (в т.ч. усыновленные/удочерённые), родители и супруги;

- иностранные граждане/лица без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновлённые (удочерённые) дети и супруги (Указ Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке").

03.05.2019, 15:41

Ещё раз здравствуйте! Я подпадаю под категорию крымчан, родившихся там и проживших долгое время, но выписавшихся до референдума (я выписался и уехал в 2013 г.). Сейчас проживаю в Беларуси по разрешению на временное проживание. Мне не понятно, где я могу подать заявление на вступление в гражданство РФ. В указе написано по месту проживания.

04.05.2019, 07:07

Прописка в Украинском паспорте у Вас какая?

04.05.2019, 07:09

Согласно п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 187 заявление подаётся в территориальный орган МВД РФ по месту жительства или месту пребывания иностранного гражданина. Приезжайте в Россию и подавайте заявление как украинец, родившийся и постоянно проживавший в Крыму и выехавший из него до 18.03.2014. В Беларуси подать такое заявление вы не можете.

publication.pravo.gov.ru

04.05.2019, 09:00

Донецкая, но я не хочу получать как житель ДНР. Нужно паспорт ДНРовский получать и далеко ездить несколько раз со всей семьёй. Хочу как крымчанин.

04.05.2019, 07:12

Ответил Вам в личных сообщениях.

04.05.2019, 07:26