Киров, 02.05.2019, 13:39

Наследство квартиры - право на ее получение у племянницы после отказа бабушки и отсутствии жизни дяди в ней

Вопрос №15714981 из г. Ижевск
опубликован 02.05.2019, 13:39
Мой дядя в своё время попросил мою бабушку отказаться от наследства на квартиру ее брата после его смерти и бабушка отказалась. По истечении 14 лет он ни разу в этой квартире не жил и почти не приезжал, все это время за квартиру платила бабушка. Сейчас она умерла. Могу ли я претендовать на эту квартиру и пробовать отсудить ее у него? Ведь на похороны он даже не явился, собирается приехать осенью снова на раздел имущества. При этом я являюсь наследницей бабушкиного имущества. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если документально бабушка написала отказ от квартиры, то отсудить ее вы не сможете. Если письменно отказ не оформлялся то имеете право на наследство.

Гражданский кодекс РФ определяет три категории наследников: п. 2 ст. 1142 ГК РФ – внуки наследодателя и их потомки;

п. 2 с. 1143 ГК РФ – племянники и племянницы наследодателя;

п. 2 ст. 1144 ГК РФ – двоюродные сестры и братья.

02.05.2019, 13:47

Нет, не получится, если бабушка при жизни отказалась от наследства, отказ не может быть отозван назад, том более срок исковой давности прошел, статья 1157, 1158 ГК РФ, 196,199,200 ГК РФ.

02.05.2019, 13:39

Да, можете, потому что он в наследство не вступал. Вы как наследник можете установить факт принятия наследства, подав в суд (ст. 1143 ГК РФ).

02.05.2019, 13:40

Если бабушкой был оформлен письменный отказ от наследства, который был заверен нотариусом, претендовать на квартиру Вы не сможете.

Только в случае отсутствия документов об отказе дает Вам право на вступление в права наследника по закону.

В любом случае Вы имеете право подать иск, но скорее всего он будет возвращен судом. Да и тем более срок исковой давности по общим правилам составляет 3 года, так что, здесь без вариантов.

02.05.2019, 14:13

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если бабушка отказалась от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), не имея тогда обязательной доли, от которой нельзя отказаться, то эта квартира не входит в наследственную массу, если дядя принял это наследство в итоге после отказа бабушки от наследства. Если же он не принял наследство, а бабушка фактически приняла наследство, то этот факт можно установить в судебном порядке на следующем основании. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если сможете доказать это путем подачи заявления в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества, то сможете добиться включения квартиры в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) после смерти бабушки. Однако стоит заказать выписку из ЕГРН, чтобы понять, на кого в данный момент оформлена квартира: на дядю или на наследника дяди и бабушки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.05.2019, 15:38

Он был наследником на ту квартиру и чтоб ей завладеть попросил бабушку отказаться, но при этом платить за неё не собирался и сейчас когда бабушки не стало он собирается ехать осенью чтоб заниматься разделом имущества только.

02.05.2019, 13:44

Юлия, если дядя вступил в наследство на квартиру статья 1153 ГК РФ, то он является собственником при отказе письменно от наследства бабушкой.

Вы можете с него взыскать только расходы на содержание имущества которые оплачивала бабушка в пределах срока исковой давности.

02.05.2019, 13:46

Уважаемая Юлия! Я так понимаю, дядя сын бабушки? Тогда Вы не наследник, если жив сын.

02.05.2019, 13:47

Наследниками первой очереди являются дети и супруг наследодателя ст. 1142 ГК РФ.

Наследниками второй очереди п. 2 с. 1143 ГК РФ – племянники и племянницы наследодателя;

п. 2 ст. 1144 ГК РФ – двоюродные сестры и братья.

Если нет наследников первой очереди то в наследство вступают согласно очередности указанной в законе в отсутствии завещания или отказа от наследства.

Отказ должен быть письменно оформлен, в противном случае это формальность и не имеет юр.силы.

02.05.2019, 14:31