Оренбург, 02.05.2019, 14:55

На против моего дома стоит колодец соседа и он мне мешает. Какие меры я могу предпринять?

Вопрос №15715234 из г. Оренбург
опубликован 02.05.2019, 14:55
На против моего дома стоит колодец соседа и он мне мешает. Какие меры я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, зависит от того каким образом вам мешает колодец соседа. Вы можете потребовать устранить препятствия в пользовании вашим имуществом.

02.05.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мне необходима парковка у дома и колодец мешает тем что он выше уровня земли примерно на 50 сантиметров... ну сосед конечно же проигнорировал просьбу, И не как хочет что то предпринимать... и ещё вопрос так на всякий случай) могу ли в случае игнорирования самостоятельно закопать колодец и за асфальтировать и облагородить территорию перед домом.. поясню почему именнл засыпать. Так же у дома где собственно и располагается колодец играют дети и во избежание травм детей и не удобства в плане парковки авто хочу засыпать.

03.05.2019, 03:06

Такого рода вопросы решаются (вне домовой территории) с привлечением администрации поселения либо в судебном порядке. Самодеятельность недопустима.

03.05.2019, 03:55

Тут все зависит от того в чьей собственности находится земельный участок, если участок ваш, то вы без сомнения имеете право закопать колодец, если участок муниципальный, то нужно написать заявление в администрацию и выяснить на каком основании сосед вырыл колодец. Если он это сделал самовольно, то его привлекут к ответственности.

03.05.2019, 10:26