Барнаул, 02.06.2015, 03:29

Незаконное подключение к моему колодцу на моем участке - как защитить свои права?

Вопрос №7001977 из г. Барнаул
опубликован 02.06.2015, 03:29
У меня в собственности участок для строительства частного дома. Я построила колодец и врезалась в центральную трубу с водой. На моей территории. Поставили мне счетчик. Сама пока, водой не пользуюсь. Не дострой стоит. Вчера приехала на участок, и вижу, что сосед самостоятельно, без моего согласия врезался в трубу, в моём колодце и пользуется. Он имел прово лазить в мой колодец на моей территории и врезаться в мой колодец? Я заплатила за работу, кто копал колодец и за кольца, что стоят в колодце 23 000 тыс руб в 2014 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не могу ему перекрыть доступ. Он прокопал траншею,к моему колодцу,врезался ,проложил трубы к себе на участок и пользуется водой уже на своем участке . Куда мне обратиться, что бы прекратить ему подачу воды?

02.06.2015, 04:58

Здравствуйте. Он должен был получить ТУ в водоканале сначала. Обратитесь в водоканал.

02.06.2015, 05:00

Если колодец является Вашей собственностью и достигнуть соглашение невозможно, то судебный порядок.

02.06.2015, 05:08

Самостоятельно прекратить подачу воды Вы не можете, так как не являетесь организацией, осуществляющей водоснабжение. А вот в соответствии с ч.3 ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ

"О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления поселения, городского округа, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления поселения, городского округа, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

02.06.2015, 06:58

Можете прекратить ему доступ.

02.06.2015, 04:11

Однозначно, что без Вашего согласия производить такие работы сосед не мог.

02.06.2015, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я не могу ему перекрыть доступ. Он прокопал траншею,к моему колодцу,врезался ,проложил трубы к себе на участок и пользуется водой уже на своем участке . Куда мне обратиться, что бы прекратить ему подачу воды?

02.06.2015, 04:58

Здравствуйте. Он должен был получить ТУ в водоканале сначала. Обратитесь в водоканал.

02.06.2015, 05:00

Если колодец является Вашей собственностью и достигнуть соглашение невозможно, то судебный порядок.

02.06.2015, 05:08

Самостоятельно прекратить подачу воды Вы не можете, так как не являетесь организацией, осуществляющей водоснабжение. А вот в соответствии с ч.3 ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ

"О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления поселения, городского округа, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления поселения, городского округа, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

02.06.2015, 06:58