LSN Messenger
Великий Новгород, 02.05.2019, 15:32

Как снизить задолженность ЖКХ и судебное решение - советы и доказательства налицо

Вопрос №15715366 из г. Великий Новгород
опубликован 02.05.2019, 15:32
ЖКХ подали в суд мировой по задолженности за год на 2 человек, сумма за год 56 тысяч рублей,5.600 руб в месяц, квартира 40 кв метров, без нас вынесли уже решения суда, мы подали возражения мировым судьям. Как сделать перерасчёт и уменьшить долг и взять моральный вред с ЖКХ за такие немыслимые суммы? И какие документы собрать для доказательства нашей правоты и на какие статьи закона надо опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Не видя договора с УК невозможно оказать вам помощь в проверке правильности произведённых вам начислений. Но судя по тому, что вы направили заявление об отмене вынесенного судебного приказа, в ближайшее время УК имеет право снова обратиться в суд для взыскания долга, и вот уже в суде вы можете просить доказать вам правильность этих начислений. Кроме того учитывайте что на сумму задолженности скорее всего начислены пени за несвоевременную оплату за каждый день просрочки.

02.05.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы не подписывали договор ЖКХ, на руки договор нам не давали ЖКХ.

02.05.2019, 15:55

Здравствуйте! Если Вы и другие жильцы не подписывали договора с УК, то УК назначается решением органа местного самоуправления, то бишь администрации Вашего района или города или иной территориальной единицы. И Вы всё равно должны будете оплачивать по утвержденным тарифам. Другое дело, если УК самостоятельно завышает тарифы - тут есть поле для правовой деятельности - можно подать жалобу в прокуратуру, в администрацию района, что будет Вашей подготовкой к последующим судебным разбирательствам с Вашей УК. А там то ли они к Вам предъявят иск о взыскании, то ли Вы к ним о признании начислений незаконными и необоснованными.

02.05.2019, 16:03

Ответ на данное уточнение направлен вам в личном сообщении.

02.05.2019, 16:03

Был отключен свет, а за электричество всё равно приход в листках деньги.

02.05.2019, 16:10