Как снизить задолженность ЖКХ и судебное решение - советы и доказательства налицо

ЖКХ подали в суд мировой по задолженности за год на 2 человек, сумма за год 56 тысяч рублей,5.600 руб в месяц, квартира 40 кв метров, без нас вынесли уже решения суда, мы подали возражения мировым судьям. Как сделать перерасчёт и уменьшить долг и взять моральный вред с ЖКХ за такие немыслимые суммы? И какие документы собрать для доказательства нашей правоты и на какие статьи закона надо опираться?
Лучший ответ

Здравствуйте

Не видя договора с УК невозможно оказать вам помощь в проверке правильности произведённых вам начислений. Но судя по тому, что вы направили заявление об отмене вынесенного судебного приказа, в ближайшее время УК имеет право снова обратиться в суд для взыскания долга, и вот уже в суде вы можете просить доказать вам правильность этих начислений. Кроме того учитывайте что на сумму задолженности скорее всего начислены пени за несвоевременную оплату за каждый день просрочки.

Спасибо за понятный ответ!

Мы не подписывали договор ЖКХ, на руки договор нам не давали ЖКХ.

Здравствуйте! Если Вы и другие жильцы не подписывали договора с УК, то УК назначается решением органа местного самоуправления, то бишь администрации Вашего района или города или иной территориальной единицы. И Вы всё равно должны будете оплачивать по утвержденным тарифам. Другое дело, если УК самостоятельно завышает тарифы - тут есть поле для правовой деятельности - можно подать жалобу в прокуратуру, в администрацию района, что будет Вашей подготовкой к последующим судебным разбирательствам с Вашей УК. А там то ли они к Вам предъявят иск о взыскании, то ли Вы к ним о признании начислений незаконными и необоснованными.

Ответ на данное уточнение направлен вам в личном сообщении.

Был отключен свет, а за электричество всё равно приход в листках деньги.