Взяли с мужем потребительский кредит для покупки жилья старшему сыну. Можно погасить часть его мат. капиталом?
Средства материнского капитала можно направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Средства материнского капитала можно использовать и в том случае, если кредит оформлен на мужа. Средства могут направляться также на погашение кредитов, взятых до даты приобретения права на материнский капитал (то есть до рождения ребенка).
Кроме того, средства маткапитала можно направить также на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья, в том числе по кредитам, взятым до возникновения права на получение средств материнского капитала.
Здравствуйте! К сожалению нет.