Что делать, если у вас возникла просрочка по кредиту в банке Траст и долг был передан приставам?
У меня был кредит в банке Траст больше не смогла платить, возникла просрочка, сейчас долг выставлен приставам, с момента последнего платежа прошло около 4;лет что делать.
Здравствуйте.
Узнайте у пристава, на основании чего открыто исполнительное производство, возьмите копии этих документов с датой получения вами. Если был Судебный приказ, то вы имеете право представить возражение в суд, в течении 10 дней с момента ознакомления.
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Обратитесь к юристу для установления того, прошел ли срок исковой давности или нет, по вашему обязательству. Общий сроу исковой давности 3 года, но есть нюансы.
Если срок исковой давности не прошел, то после того, как вы отмените приказ и на вас подадут в суд в порядке искового производства, обязательно идите на судебное заседание и заявляйте о сроке исковой давности. Без вашего заявления, суд этот факт не примет во внимание.
П. 2 ст.199 ГК РФ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.