Ульяновск, 02.05.2019, 18:09

Жертва мошенников - Как защитить себя от фальшивых звонков от Сбербанка

Вопрос №15715836 из г. Ульяновск
опубликован 02.05.2019, 18:09
Позвонили из службы безопасности Сбербанка. . сказали что с моей карты пытались снять деньги в Волгограде я нахожусь в ульяновске, типо вот мы это увидели и что бы обезопасить счета нужно деньги перевести на банковскую ячейку. Пришло смс с номера 900 я им. Его сказала я же в полной уверенности растерянности что это сбербанк. Деньги увели как поступить заявление сейчас пишу в полиции как правильно написать в банк. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, в данном случае вас обманули мошенники, требовать от банка возмещения, не получится так вы сами сказали код мошенникам, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве статья 159 УК РФ.

02.05.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как же работает система безопасности наших щетов ведь мы доверяем им наши средства. Те любой может снять и ему за это ничего не будет. А полиция как правило 100%такие дела закрывает.

02.05.2019, 18:21

Чтобы не было проблем со "щетами", голову надо включать, а не государство винить.

02.05.2019, 18:25

В данном случае, обвинять банки не надо, вы сами по наивности передали сведения, вы с начало должны убедиться, что это сотрудники банка звонят, они сами могут заблокировать счёт.

02.05.2019, 18:36

Как умно ответили. Юрист с большой буквы.

02.05.2019, 18:28

Здравствуйте! Конечно, обращайтесь в полицию.

02.05.2019, 19:17