Евпатория, 02.05.2019, 18:50

Законность установки шлагбаума на территории кооператива - проблемы безопасности и возможные последствия

Вопрос №15715973 из г. Симферополь
опубликован 02.05.2019, 18:50
Меня зовут Эмма Ивановна и у меня такой вопрос. Законна ли установка шлагбаума на территории кооператива если ширина улицы 6.5 м. возможности разворота нет. Были случаи (раньше уже устанавливали) когда машины упирались в преграду сдавали задом более половины улицы до проезда. Также при пожаре погиб человек так как пожарная уперлась в препятствие и не смогла вовремя оказать помощь. Тогда то и был дан приказ о демонтаже преграды. Но прошло немного времени и " иннициативная группа " снова поднимает вопрос об установке шлагбаума так как машины пылят и портят дороги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если шлагбаум будет соответствовать всем критериям безопасности и его установка будет согласована в соответствующих инстанциях - будет законна.

02.05.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Какие критерии безопасности являются обязательными и какие инстанции должны согласовать установку шлагбаума?

02.05.2019, 19:59

Система не должна препятствовать проходу всех категорий людей: от детей до инвалидов.

Автомобилям экстренных служб (газовая, медицинская, пожарная) въезд должен быть предоставлен без препятствий.

Стрела материала должна быть изготовлена из легкого материала.

Устройство должно быть оснащено элементами безопасности, например, функцией блокировки работы системы, если под стрелой находится какой-либо объект.

Основание установки должно быть забетонировано. Благодаря этому достигается надежная работа оборудования.

Также необходимо иметь:

Выписку из кадастра, где указана информация о земельном участке.

Оригинал протокола собрания, на котором было принято решение о монтаже ограждения.

Техническая документация на устанавливаемую систему.

Согласия на установку, выдаваемые районной администрацией, пожарным надзором, ГИБДД и ЖКХ.​

Но и это не исчерпывающий перечень.

02.05.2019, 20:07